Preview

Фармация и фармакология

Расширенный поиск

ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННО-ИНДУЦИРОВАННЫХ КОЖНЫХ РЕАКЦИЙ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА КАРТ-ИЗВЕЩЕНИЙ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ ЗА 2009-2016 ГГ.

https://doi.org/10.19163/2307-9266-2019-7-1-32-41

Полный текст:

Аннотация

Реакции лекарственной гиперчувствительности (РЛГ) являются одними из наиболее важных проблем, возникающих при применении лекарственных препаратов. Встречаемость подобных реакций в популяции составляет не менее 7% и имеет тенденцию к постоянному росту. Наиболее частыми проявлениями РЛГ являются лекарственно-индуцированные поражения кожи.

Целью настоящего исследования явилось изучение и анализ случаев развития кожных лекарственных реакций (КЛР) на основании карт-извещений о нежелательных реакциях (НР) лекарственных средств (ЛС), зарегистрированных в Республике Крым за 2009–2016 гг.

Материалы и методы. В работе были использованы данные карт-извещений о НР ЛС, зарегистрированных в региональной базе (реестре) спонтанных сообщений ARCADe (Adverse Reactions in Crimea, Autonomic Database) за период 2009–2016 гг. При проведении анализа карт-извещений было отобрано 2698 случаев развития КЛР, возникающих в ответ на применение у пациентов лекарственных препаратов. Изучение частоты встречаемости КЛР при применении различных групп ЛС проводилось с учетом кодов Анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации лекарственных средств Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Результаты. Развитие кожных лекарственных реакций наиболее часто было связано с применением противомикробных средств для внутреннего применения, нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и средств, влияющих на нервную систему. Среди клинических проявлений кожных лекарственных реакций преобладали генерализованные и локализованные сыпи, значительно реже у пациентов наблюдались зуд и гиперемия кожных покровов. Анализ возрастных категорий показал, что наиболее часто лекарственно-индуцированные реакции возникали у детей с рождения до 3 лет, а также в возрастной группе пациентов от 46 до 60 лет. Выявленными в ходе проведения анализа факторами риска развития КЛР были женский пол, ранний детский и пожилой возраст, а также наличие у пациентов отягощенного лекарственного аллергологического анамнеза.

Заключение. Реакции лекарственной гиперчувствительности создают определенные трудности в клинической практике, связанные с их диагностикой, лечением и профилактикой, а также могут представлять собой угрозу здоровью и жизни пациентов. В связи с чем, изучение таких НР является важнейшей задачей практического здравоохранения и требует непосредственного участия врачей всех специальностей.

Об авторах

А. В. Матвеев
Автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр фармаконадзора»; Медицинская академия им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»
Россия

Матвеев Александр Васильевич – кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренней медицины №1 с курсом клинической фармакологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», 295051, г. Симферополь, бул. Ленина 5/7; исполнительный директор АНО «Национальный научный центр фармаконадзора», 127051, Москва, ул. Малая Сухаревская площадь, д. 2, корп. 2.



А. Е. Крашенинников
Автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр фармаконадзора»
Россия

Крашенинников Анатолий Евгеньевич – кандидат фармацевтических наук, генеральный директор

127051, Москва, ул. Малая Сухаревская площадь, д. 2, корп. 2



Е. А. Егорова
Медицинская академия им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»
Россия

Егорова Елена Александровна – кандидат фармацевтических наук, ассистент кафедры внутренней медицины №1 с курсом клинической фармакологии

295051, г. Симферополь, бул. Ленина 5/7



Е. И. Коняева
Медицинская академия им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»
Россия

Коняева Елена Ивановна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренней медицины №1 с курсом клинической фармакологии

295051, г. Симферополь, бул. Ленина 5/7



Список литературы

1. Demoly P., Adkinson N.F., Brockow K., Castells M., Chiriac A.M., Greenberger P.A., Khan D.A., Lang D.M., Park H.S., Pichler W., Sanchez-Borges M., Shiohara T., Thong B.Y. International Consensus on drug allergy // Allergy. – 2014. – Vol. 69, №4. – P. 420–437. https://doi.org/10.1111/all.12350.

2. Степанова Е.В. Современные аспекты диагностики и лечения лекарственной аллергии // Лечащий врач. – 2009. – № 4. – С. 13–17.

3. Мачарадзе Д.С. Гиперчувствительность к пищевым наполнителям лекарственных препаратов // Лечащий врач. – 2014. – №1. – С. 68–74.

4. Ильина Н.И., Латышева Т.В, Мясникова Т.Н., Лусс Л.В., Курбачева О.М., Ерохина С.М. Лекарственная аллергия. Методические рекомендации для врачей (часть 2) // Российский аллергологический журнал. – 2013. – №6. – С. 25–40.

5. Lee A., Thomson J. Drug-induced reactions // In: Lee A, editor. Adverse Drug Reactions. 2nd ed. – London: Pharmaceutical Press. – 2006. – P. 126–55.

6. Рудык М.Я., Ежова Л.Г., Мирилашвили Т.Ш., Котовская Ю.В., Кобалава Ж.Д. Характеристика лекарственно-индуцированных кожных реакций в многопрофильном скоропомощном стационаре // Вестник РУДН. Серия: Медицина. – 2012. – №1. – С. 46–50.

7. Матвеев А.В., Крашенинников А.Е., Егорова Е.А. Роль «off-label» назначений как фактора возникнове ния нежелательных побочных реакций на лекарственные средства в педиатрической практике // Вопросы практической педиатрии. – 2018. – Т. 13, №4. – С. 18–24. DOI: 10.20953/1817-7646-2018-4-18-24.

8. ATC/DDD Index 2019 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.whocc.no/atc_ddd_index/.

9. Скороходкина О.В., Лунцов А.В. Лекарственная аллергия при проведении антибиотикотерапии // Вестник современной клинической медицины. – 2013. – Т. 6, №3. – С. 60–67.

10. Thong B.Y., Mirakian R., Castells M., Pichler W., Romano A., Bonadonna P., Deleanu D., Kowalski M. et al. A world allergy organization international survey on diagnostic procedures and therapies in drug allergy/hypersensitivity // World Allergy Organ J. – 2011. – Vol. 4, №12. – P. 257–270. DOI: 10.1097/WOX.0b013e31823dc02c.

11. Андреева И.В., Стецюк О.У. Аллергические реакции на антибиотики // Клиническая фармакология и терапия. – 2013. – Т. 22, №2. – С. 5–10.

12. Borch J.E., Andersen K.E., Bindslev-Jensen C. Cutaneous adverse drug reactions seen at a university hospital department of dermatology // Acta DermVenereol. — 2006. – V. 86, № 6. – P. 523–527. DOI: 10.2340/00015555-0153.

13. Назимкин К.Е., Ларина В.Н., Головко М.Г., Михайлусова М.П., Кузнецов П.И., Никитина Ю.А. Кожные проявления нежелательных реакций лекарственной терапии в практике врача-терапевта поликлиники // Медицинский алфавит. – 2017. – Т. 1, №8. – С. 30–34.

14. Зборовский А.Б., Тюренков И.Н., Белоусов Ю.Б. Неблагоприятные побочные эффекты лекарственных средств. – М.: ООО «МИА», 2008. – 656 с.

15. Аллергические реакиции на антибиотики. Методическое пособие. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.antibiotic.ru/rus/all/metod/aballergy/02.shtml


Для цитирования:


Матвеев А.В., Крашенинников А.Е., Егорова Е.А., Коняева Е.И. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННО-ИНДУЦИРОВАННЫХ КОЖНЫХ РЕАКЦИЙ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА КАРТ-ИЗВЕЩЕНИЙ О НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ ЗА 2009-2016 ГГ. Фармация и фармакология. 2019;7(1):32-41. https://doi.org/10.19163/2307-9266-2019-7-1-32-41

For citation:


Matveev A.V., Krasheninnikov А.E., Egorova E.A., Konyaeva Е.I. INVESTIGATION OF MEDICALLY INDUCED SKIN REACTIONS BASED ON THE ANALYSIS OF REPORTS OF ADVERSE DRUG REACTIONS IN THE REPUBLIC OF CRIMEA (FROM 2009 TO 2016) Pharmacy & Pharmacology. 2019;7(1):32-41. (In Russ.) https://doi.org/10.19163/2307-9266-2019-7-1-32-41

Просмотров: 192


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2307-9266 (Print)
ISSN 2413-2241 (Online)